Гостомель: депутаты поселкового совета приняли решение о рекультивации и закрытии проблемной свалки

Свалку в Горенке, которая годами отравляла жизнь окружающих, решили закрыть. В меморандуме, подписанном между главой Гостомельской ОТГ и ООО «Рекультивация», определен срок в 6 месяцев, на протяжении которого должны быть закончены все процедуры по рекультивации участка.

По словам главы Гостомельской ОТГ Юрия Прилипко, этот полигон работает уже 16 лет. Местные активисты борются со свалкой уже не один год, заявляя о масштабных проблемах экологического характера, связанных со свалкой мусора.

18 ноября сессию Гостомельского поселкового совета посетил народный депутат Александр Дубинский, к которому за помощью в решении этого глобального вопроса обратились активисты и общественность. Депутат перед сессией выслушал мнения сторон, переговорил с активистами и представителями власти. В своем выступлении на сессии Дубинский сделал акцент на необходимости проведения аудита, по результатам которого должно быть принято решение о закрытии свалки. 

«Не просто закрыть, а провести рекультивацию, определить ответственных и разработать альтернативный вариант переработки мусора. Сделать все с пользой для общественности», — подчеркнул депутат.

Юрий Прилипко, глава ОТГ, поддержал позицию депутата, поблагодарив за позитивное влияние на решение вопроса. 

«Свалка будет закрыта. Я пообещал громаде, и все депутаты проголосовали за это решение», — заявил Прилипко, анонсировав строительство завода по переработке и сжиганию мусора. 

По словам главы ОТГ, инвестор уже найден.

Детальнее о решении вопроса по закрытию проблемной свалки — в сюжете программы «Дубинизмы» на телеканале «2+2».

Напомним, что авторская программа Александра Дубинского выходит на телеканале «2 + 2» по понедельникам. «Дубинизмы» — это не только расследования и обобщение фактов противоправных действий чиновников, политиков и депутатов. Это действенный механизм сопротивления произволу местных князьков, созданный с целью защиты прав украинцев, борьбы за справедливое решение насущных вопросов и проблем.

Комментарии