Новый министр экономики Свириденко пытается обмануть иностранных инвесторов нереальными прогнозами по украинской экономике. Что из этого выйдет

Правительство Дениса Шмыгаля продолжает витать в облаках и давать ложные надежды экономическому сообществу и иностранным инвесторам. В начале ноября Шмыгаль кормил общественность сказками о «рекордном росте инвестиций в Украину на $4,8 млрд», что оказалось неправдой, нелепой манипуляцией и настоящим позором для премьер-министра. А на этих выходных несуразный и нереальный экономический прогноз выдала первая вице-премьер-министр и министр экономики Юлия Свириденко, считанные недели находящаяся в новой должности.

Она заявила, что Украина закончит 2021 год с самым высоким ВВП в долларе за свою историю — на $195 млрд. Отрапортовала, что этот прогноз был озвучен на онлайн-встрече с представителями международных инвесткомпаний и фондов, инвестирующих в Украину, которая проводилась совместно с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой и министром обороны Алексеем Резниковым.

$195 млрд украинского ВВП Свириденко пообещала западным партнерам по итогам 2021 года, а дальше еще больше:

«В следующем году мы планируем выйти на высокие темпы роста внутреннего валового продукта благодаря старту ряда программ. В частности, масштабная термомодернизация жилых домов, комплексное восстановление систем орошения на Юге Украины, массовое дешевое ипотечное кредитование, активное финансирование экспортеров для дальнейшего наращивания экспорта».

Звучит, конечно, красиво и даже многообещающе. Однако из всего сказанного непонятно, как именно Украина выйдет на $195 млрд ВВП в этом году. Причем, это неясно, не только иностранным, но и отечественным экономистам. Ведь Национальный банк Украины недавно ухудшил свой экономический прогноз на 2021 год — с 3,5% до 3,2% роста ВВП. Тоже самое сделал Международный валютный фонд, который несколько раз уменьшал свой прогноз по росту украинской экономики (с 4% до 3,2%), а также Мировой банк. Они ждут долларовый ВВП по итогам 2021 года на уровне $181,04 млрд.

vvp_4.jpg

Чуть выше оценка Альфа-Банка — $184 млрд, но все равно далеко до заоблачных $195 млрд от Свириденко.

Рост реального ВВП (исключая инфляцию) по итогу 2021 года едва ли достигнет 3% ВВП. Это значит, что Украина не вернется даже на уровень 2019 года, поскольку в 2020-ом украинская экономика провалилась на «минус 4%».

Нереальный прогноз новоназначенного вице-премьера может восприниматься по-разному: либо как свидетельство слабой квалификации и нехватки информации только назначенного министра, либо как попытка обмануть инвесторов ложными обещаниями. Однако последнее у Юлии Свириденко вряд ли получится. 

Ведь иностранцы, когда открывают лимиты на Украину и строят планы по будущим вложениям мало ориентируют на сказочные прогнозы местных чиновников. Обычно они опираются на оценки и прогнозы МВФ, Мирового банка и прочих международных институтов. Но если расчеты местных чиновников мало связаны с реальностью, то и стране потом доверяют все меньше, и меньше вкладывают своих средств.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии