Рада отправила в отставку 5-х министров Шмыгаля, а «слуги» предложили новых кандидатов на замену

Верховная Рада отправила в отставку 5-ых министров из правительства Дениса Шмыгаля. Dubinsky.ua писал об этих увольнениях и о претензиях к работе чиновников:

  • Алексея Любченко — с должности первого вице-премьер-министра – министра экономики. Это бывший «азаровец», который подозревается в скрутках НДС как во время работы в Государственной налоговой службе, так и после прихода в правительство. Вопросов к нему слишком много, потому его появление в Кабмине в свое время поразило многих, особенно после скандала с ездой на незадекларированной машине (Toyota Land Cruiser 200) и подарком 18-летнему сыну элитной квартиры на Печерске на 100 кв.м. и новенького Porsche. Ни подросток, ни его отец-налоговик, который любит упрекать других в неуплате налогов, так и не смогли объяснить обществу происхождение средств на свои активы, и доказать, что с них были уплачены все налоги и сборы. Что вызывало вопросы не только в обществе, но и у правоохранителей, это подтверждается информацией об обысках силовиков у Любченко.
  • Андрея Тарана — с должности министра обороны. Этого чиновника публично называли пустым местом, человеком, который не выполняется свои обязанности должным образом. Его обвиняли в том, что он завалил все и не провел никаких реформ в армии. Там не решены даже острые текущие проблемы: с горюче-смазочными материалами и довольствием.
  • Алексея Резникова — с должности вице-премьер-министра – министра по реинтеграции временно оккупированных территорий. Этот человек называл Донбасс «раковой опухолью», и говорил, что он болен ментально. А сам был замечен в земельном дерибане и мало сделал для решения проблем оккупированных территорий. Зато много делал в свое время в юридической компании Magisters, в которой работал. Она практически монополизировали юридическое обслуживание «Нафтогаза» без положенных тендерных процедур. А потом завалила ее суды с RosUkrEnergo по поставкам газа.
  • Романа Абрамовского — с должности министра защиты окружающей среды и природных ресурсов, к деятельности которого также было предостаточно вопросов. А также к его совладению донецким ООО «Украинский морской альянс». Нацагентство по предотвращению коррупции передало в суд информацию о наличии конфликта интересов из-за наличия у него корпоративных прав на эту компанию.
  • Олега Уруского — с должности вице-премьер-министра – министра по вопросам стратегических отраслей промышленности, которого обвинили в неэффективной работе. Он уходит после срыва выполнения решения Совета нацбезопасности и обороны о запуске реестра оборонных закупок. Его в августе поручили запустить за 6 месяцев, однако серьезных сдвигов по этой части никто не заметил.

Почти сразу после отставок появились кадровые предложения «Слуг народа» по назначениям на освободившиеся должности:

  • Ирину Верещук — на вице-премьер-министра Украины, министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.
  • Юлию Свириденко — на должность первого вице-премьер-министра, министра экономики Украины.
  • Павла Рябикина — на должность министра по вопросам стратегических отраслей промышленности.

А Президент Владимир Зеленский направил в Верховную Раду представление на назначение новым министром обороны Алексея Резникова, которого только-только отставили из Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий. 

Евгений Куксин специально для Дубина.тб разобрался в этой ротации, и выяснил, что Резникова ставят для того, чтобы изменить систему закупок для украинской армии. Чтобы ее понять, нужно вспомнить то, что называли медицинской реформой при скандально известной Ульяне Супрун. Тогда закупку лекарств отдали на аутсорсинг международным организациям.   

Похожая процедура была прописана для армии в одном из законов, принятых в турборежиме (законе об оборонных закупках). Там есть конкретное определение «международные специализированные организации» — это организации, которые совершают закупки товаров, работ и услуг оборонного назначения. В этом же документе говорится, действие данного закона не распространяется на международные организации.

Однако, прошел год, после принятия этого закона, а история, с закупками для армии не заработала почему-то. Потому-то, говорят, и решили сменить министра обороны на министра по вопросам стратегических отраслей.

Решили, что Резников справится с запуском турборежима в Минобороны. Лоббируя его, глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, подчеркнул, что ему доверяют международные партнеры. Задача нового главы Министерства обороны — сделать так, чтобы заработал закон о публичных закупках.

Кабмином утвержден перечень международных организаций, которые будут иметь право проводить эти закупки. Это две структуры НАТО и Агентство правительства США по продажам. А закупки Минобороны хотят проводить по тому же принципу, что и закупки лекарств — в обход публичных закупок и с грифом коммерческой тайны.

Делается это все, как говорят в правительстве, во избежание коррупции. Потому как иностранные организации имеют безукоризненную репутацию и им нет смысла что-либо разворовывать. Хотя все забывают результаты недавнего аудита международных закупок нашего Министерства охраны здоровья с привлечением международных организаций, в ходе которого выявили недопоставку лекарств на 5,3 млрд грн. Об этом сейчас не хотят вспоминать.

Для простых людей в международных закупках для армии мало, что поменяется, потому что оборонный заказ и так под грифом «секретно». Ощутит наш бизнес. На место украинских коммерсантов придут международные специализированные организации. А на документах появится надпись не с грифом «секретно», а «коммерческая тайна». Вот так.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии