В Кабмин назначили 4-х новых министров, а одного оставили в статусе и.о.

Сегодня, 4 ноября, Верховная Рада поддержала назначение четырех новых министров. Dubinsky.ua писал об этих людях и их назначениях:

  • Алексея Резникова — министром обороны. Вчера его отставили с должности вице-премьер-министра – министра по реинтеграции временно оккупированных территорий, а сегодня назначают в Минобороны, чтобы он там запустил турборежим и перевел закупки для армии под нужный для иностранных структур режим — в обход закона о публичных закупках. Все забыли, что такой подход при медзакупках вылился в недопоставку лекарств на 5,3 млрд грн, и лоббируют его для обороны страны. Резников же умеет обходить и не такие требования, и сам в свое время был замечен в земельном дерибане, так что умеет нарушать правила.
  • Ирину Верещук — вице-премьер-министром Украины – министром по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Она запомнилась подделкой праймериз при определении кандидата на должность мэра Киева от «Слуги народа», и тем, что с треском проиграла мэрские выборы в столице. Хотя на ее предвыборную кампанию угрохали 22 млн грн, и наснимали нелепых роликов с полетами с зонтом по Киеву. Еще Верещук запомнили по скандалам с раздачей близким земли во Львовской области, где она была мэром, и с письмами в Европарламент провести отдельную евроинтеграцию от Украины небольшого городка Рава-Русская. Сложился образ мало на что способного вороватого нелепыша.
  • Павла Рябикина — министром по стратегическим отраслям промышленности. Он около года возглавляет Гостаможслужбу, и без особых результатов — проблема с контрабандой, невзирая меры Совета нацбезопасности и обороны, никак не решается. Ею занимаются журналисты, которые раскрыли схему с реализацией сигарет в Duty free, которую изо всех сил не замечали таможенники. Что неудивительно. Ведь шлейф коррупционных деяний Рябикина тянется еще с 2000-х годов, когда он был заместителем министра транспорта и связи: тогда ему приписывали контроль за добычей песка в Евпатории, а также организацию противоправного бизнеса в Николаевском порту. После он успел поработать в КГГА и отличился историей с выделением самому себе надела в Киеве и прочими скандалами. Ушлый товарищ, у которого всегда найдется свой интерес.
  • Юлию Свириденко — первым вице-премьер-министром – министром экономики. Это заместитель руководителя Офиса Президента, которая год назад была замминистра экономики. Еще тогда возникали вопросы о ее компетенции и навыках в данном направлении, потянет ли она управление Минэкономики в случае назначения — пока неясно. Большим экономистом со стратегическим мышлением ее до сих пор не называли.

Они сменили уволенных вчера Алексея Любченко (бывший первый вице-премьер-министр – министр экономики), Андрея Тарана (бывший министр обороны) и Олега Уруского (вице-премьер-министра – министра по вопросам стратегических отраслей промышленности).

Во главе Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов оставили бывшего замминистра Романа Абрамовского в статусе исполняющего обязанности — Руслана Стрельца, о котором Dubinsky.ua также рассказывал.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии