Первый замглавы фракции «Слуга народа» Мотовиловец потратил почти все сбережения на ОВГЗ

Народный депутат, первый заместитель фракции «Слуга народа» Андрей Мотовиловец купил крупную партию облигаций внутреннего госзайма — на 3,98 млн грн.

Об этом он отчитался Нацагентству по предупреждению коррупции.

Всего было приобретено два пакета ОВГЗ — долларовый и гривневый. Причем, в валютные бумаги он вложил намного больше средств, чем в гривневые:

  • на 3,3 млн грн — 123 гособлигации в долларе (по 26,96 тыс. грн за штуку);
  • на 659 тыс. грн — 636 гособлигации в гривне (по 1,037 тыс. за штуку).

Сделки для Мотовиловца оформляли банк «Авангард», который ранее принадлежал бывшему председателю Нацбанка Валерии Гонтревой, а сейчас официально оформлен на ее партнеров Макара Пасенюка, Константина Стеценко и Владимира Демчишин. А также ООО «Инвестиционный капитал Украина», эта компания также контролируется Пасенюком и Стеценко через офшорную компанию на Вергинских островах Великобритании.

ovgz_5.jpg

Налоговые органы, наверное, уже заинтересовались этой покупкой Мотовиловца, точнее происхождением средств под нее. Нардеп должен был потратить на ОВГЗ почти все свои сбережения, если верить его годовой декларации. Большая их часть была в наличной форме и меньше он задекларировал на банковских счетах.

В декларации за 2020 год Андрей Мотовиловец заявил банковских сбережений на 1,1 млн грн. А вот наличными $125 тыс., это где-то 3,3 млн грн. Если пособирать все, то на ОВГЗ, конечно, хватит, но после останется немного. Фискалам имеет смысл следить за будущими расходами/доходами Андрея Мотовиловца, и оттачивать на нем непрямые методы, которыми они людям пугать простых людей.

Общий семейный доход за 2020 год Мотовиловец заявил в размере 1,7 млн грн:

  • 738,2 тыс. грн — зарплата Анастасии Майковой в ООО «Осьминог. Стратегический консалтинг», которую депутат указал, как свою сожительницу. Она указана владелицей компании;
  • 504,5 тыс. грн — средства на выполнение депутатских полномочий;
  • 493,5 тыс. грн — зарплата депутата;
  • 5,4 тыс. грн — проценты от банка.

Из активов нардеп указал:

  • квартиру в Киеве на 94,7 кв.м., которой он совладеет вместе с семьей Потаповых/Бескиным, без указания цены;
  • квартира в Киеве на 87 кв.м. в собственности Анастасии Майковой, без указания цены;
  • квартира в Киеве на 168 кв.м., которой пользуется Анастасия Майкова, а владеет Михаил Вейсберг.

Еще сообщил о Mini Cooper 2011 года выпуска, к которому имеет отношение Майкова и о своих часах Omega, но нигде цены не указал.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии