Самые скандальные законопроекты Верховной Рады на 21 сентября

На сегодняшнем заседании Верховной Рады, 21 сентября, планируется рассмотрение 23 вопросов. Самые скандальные законопроекты следующие:

  • №6000 «О государственном бюджете Украины на 2022 год». 

Как ранее писал Dubinsky.ua, ключевой приоритет этого документа — это бесконтрольное Большое строительство. На программы, посвященные строительству и реконструкции собираются направить сразу 138,9 млрд грн. Также предусматривается серьезное увеличение финансирования правоохранительных органов, и выделение средств на непонятные проекты, вроде 100 млн грн на проектирование Президентского университета и пр.

  • №2743 «Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно эффективности использования средств социального страхования». 

Этим документом все средства всех Фондов (Пенсионного и социального страхования) направляются в государственный бюджет.

«То есть все средства, поступающие от страховых взносов, будут поступать, минуя фонды, в госбюджет. Цель законопроекта — непонятна. Однако законопроектом «убивается» вся суть социального страхования как такового. Ведь люди платят страховые взносы именно с целью при наступлении страхового случая получить страховую выплату. Законопроект примитивный, непродуманный, непонятный. Возможной целью может быть размывание средств, дабы свести к минимуму возможность контроля над их использованием», — объяснил проблему народный депутат Александр Дубинский.

  • №4669 «Проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно внедрения помощи для экономической реинтеграции трудовых мигрантов». 

Это правительственный документ, которым оно якобы будет стимулировать возвращение украинских заробитчан на родину. «Возвращенцам» хотят выдавать государственную помощь на развитие своего бизнеса дома после регистрации их как физлиц-предпринимателей (ФЛП, ФОПов — укр.). Но загвоздка в том, что средства на все это собираются брать в том числе с соцстраха.

А именно:

  • 58 млн грн — из Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины;
  • 50 млн грн — из госбюджета.

«То есть финансирование хотят предоставить из тех денег, которые платят работодатели, работники и ФОПы из фонда заработной платы. На сегодня право на такую помощь имеют лица застрахованные, которые, собственно, и пополняют этот Фонд. Иными словами, человек будет отчислять со своей зарплаты единый социальный взнос, а получать его, с легкой руки Кабмина, будут те, кто ни копейки в Фонд не платил. И это при тотальном дефиците Фонда соцстраха, вызванном в том числе безработицей и коронавирусным кризисом! Финансово-экономического обоснования к законопроекту, как это предусмотрено регламентом Верховной Рады, конечно же, нет», — отметил нардеп Дубинский.

Одноразовый размер помощи на одного возвращенца предполагается в размере 150 тыс. грн. Из расчета предусмотренного финансирования в размере 108 млн грн, помощь собираются предоставить на 720 человек. Притом, что официально трудовых мигрантов у нас 360 тыс. человек, а реальных — миллионы.

  • №5831 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, регулирующие вопросы трансплантации анатомических материалов человеку». 

Речь о трансплантации органов — криминализированном направлении. Де-юре, новый законопроект должен помочь с внедрением ранее принятых правил (закона «О трансплантации органов и других анатомических материалов человеку»), но де-факто — провоцирует еще больше вопросов/проблем по части прав/обязанностей трансплантат-координаторов и лиц, представляющих донор группу.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии