Взрыв в детском саду в Киевской области: пока власть ищет виновных, журналисты проводят собственное расследование

Взрыв в селе Кодаки Васильковского района Киевской области уничтожил помещение столовой и котельной в детском саду. К счастью, из детей никто не пострадал, ведь в тот день родители забрали малышей домой из-за холода в садике.

Поиск виновных в этой истории продолжается. Пока этим занимаются правоохранительные органы, но предварительно, по словам чиновников, скорее всего произошла утечка газа. 

Журналисты программы «Дубинизмы» телеканала «2+2» пытались получить комментарии тех, кто должен отвечать за надлежащее техническое состояние оборудования, но мэр и представители газовой конторы общения избегают. Только заместитель руководителя управления образования рассказала, что на уровне района создана комиссия по расследованию этого факта, но по состоянию на сегодняшний день заключений никаких нет.

Когда же дети смогут вернуться в детский сад — вопрос денег и времени.

Журналисты «2+2» обещают держать это дело в поле зрения, и в следующих выпусках программы рассказывать о расследованиях и выводах правоохранительных органов. 

Эта история не осталась и вне депутатского внимания. Народный депутат Александр Дубинский выступил с инициативой создать комиссию по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям по проверке котельных всех учебных заведений (заведений дошкольного и школьного образования) Обуховского района Киевской области. 

«Эта ситуация — не просто тревожный звонок, а предупреждающая сирена проверить состояние котелен каждого дошкольного заведения как минимум», — считает депутат.

Детальнее по чрезвычайному происшествию в селе Кодаки и дальнейшему развитию дела — в сюжете программы «Дубинизмы» на телеканале 2+2.

Напомним, что авторская программа Александра Дубинского выходит на телеканале «2 + 2» по понедельникам. «Дубинизмы» — это не только расследования и обобщение фактов противоправных действий чиновников, политиков и депутатов. Это действенный механизм сопротивления произволу местных князьков, созданный с целью защиты прав украинцев, борьбы за справедливое решение насущных вопросов и проблем.

Комментарии